Фрикционная безработица: это что и с чем связана

Финансовая грамотность

На сегодняшний день безработица считается одним из самых неблагоприятных социально-экономических проявлений. В то же время, полностью рассматривать безработицу как отрицательную характеристику тоже не стоит. Она ближе к нейтральной, так как имеет и плюсы, и минусы. Фрикционная безработица относится к такому нейтральному виду — о ней и поговорим.

Что такое фрикционная безработица

Фрикционная безработица — это период времени, в течение которого человек остаётся без работы из-за увольнения с прежней должности по каким-либо причинам. В этот период времени он находится в активном поиске новой работы. Безусловно, подобное явление вполне естественно для любого государства. Оно не зависит от того, в каком состоянии находится его экономика: падения или подъёма, от уровня инфляции и т.д.

Фрикционная безработица является в каком-то роде социальной мобильностью граждан, которая может быть:

  • Вертикальная мобильность возникает при переходе человека на более высокую должность с увеличением оплаты труда.
  • Горизонтальная же считается наиболее распространённым типом фрикционной безработицы. Она возникает при переезде граждан. Ведь в это время человек вынужден уйти с прежнего рабочего места и какое-то время искать работу.

Фрикционная безработица несколько отличается от всех остальных ее видов. Эксперты считают, что она даже несколько способствует экономическому развитию страны.

Потому что когда какой-то человек покидает своё прежнее место работы, он предоставляет возможность другому человеку получить место. Тем не менее даже такой факт не позволяет считать такую безработицу нормальным явлением. Так как безработица в любом случае будет носить какой-то негативный характер.

Но по большему счёту безработица фрикционная не представляет какой-то особой опасности для социального и экономического развития страны.

Читайте также  Маржин колл - что это и когда срабатывает

Безработица фрикционного типа обладает определённым сходством с другим видом безработицы, который назвается структурным.

Структурная безработица наступает во время увольнения кадров, которые не подходят к новым требованиям работодателя.

Например: компания внедрила на рабочие места большое количество каких-то компьютерных, современных технологий. Поэтому работодатель вынужден сократить штат сотрудников, у которых отсутствуют навыки работы с инновационными технологиями. На их место возьмут служащих, которые будут соответствовать всем новейшим требованиям при работе с компьютерами.

Структурная безработица, хотя и схожа с фрикционной, но является более опасной для экономики. Потому что уволенные сотрудники не смогут быстро найти работу по своей профессии.

Таким образом, фрикционную безработицу (и с положительными, и отрицательными явлениями), нужно постоянно контролировать, смотреть на её показатели и число безработных. Непрерывное регулирование этих процессов — залог устойчивого экономического развития любого государства.

Дефолт – что это в экономике, последствия

Фрикционная безработица: примеры

фрикционная безработица

Примерами фрикционного вида безработицы являются:

  • Поиск работы, который впервые совершают выпускники ВУЗов
  • Поиск работы сокращённых по обоюдному соглашению сотрудников
  • Добровольная перемена работы в связи с переездом, изменением сферы деятельности и т.п.

Уровень фрикционной безработицы

Уровень безработицы имеет прямое отношение к ситуации на рынке труда. В условиях полной занятости населения большая часть безработных приходится на фрикционный вид. Это связывают с тем, что фрикционный и структурный виды при стабильном развитии государства образуют естественный сдвиг уровня всеобщей безработицы. Поэтому, если экономика страны имеет показатели только фрикционных и структурированных безработных — это означает, что в стране довольно результативно эксплуатируется рабочая сила.

В периоды различных кризисов и спадов в экономике процент фрикционного вида крайне мал. Если не считать тех отраслей, где прослеживается недостаток квалифицированных трудовых ресурсов.

Читайте также  Секьюритизация активов или как получить деньги за неиспользуемые активы

Формула расчета уровня фрикционной безработицы:

u = U/ L * 100%

U — число безработных;

L — сумма всего населения: занятого и безработного. То есть доля рабочей силы.

Понизить долю фрикционной безработицы можно за счет улучшения информационного обеспечения рынка труда со стороны бирж, а также за счет уравниванья факторов, которые снижают мобильность рабочей силы.

Причины фрикционной безработицы

К причинам появления подобной категории безработных можно отнести:

  • переезд сотрудников;
  • получение новой профессии/специальности;
  • нехватка рабочих мест, которые бы устраивали специалиста по размеру оплаты труда;
  • поиск работы человеком без соответствующего опыта;
  • изменение определенных жизненных условий, связанных с личными причинами (по болезни, в связи с рождением ребёнка и т.д.);
  • отсутствие информации о вакансиях.

Каким категориям людей угрожает фрикционная безработица

фрикционная безработица

Фрикционные безработные — это люди, которые остались без работы по личным причинам. Они есть даже в тех странах, где темп экономического и отраслевого развития самый высокий. Появление фрикционных безработных связано с их поиском новой работы.

Фрикционными безработными являются граждане, уволившиеся с работы по свободе выбора и те, кто только приступает к ее поиску. А также в эту «опасную» категорию входят молодые специалисты, окончившие учебное заведение. Большинство работодателей уделяют огромное значение трудовому опыту, которого у начинающих специалистов не может быть.

Владислав Кошелев

Программист-фрилансер с более чем 7-летним стажем работы в этой сфере. Интересуюсь финансами, инвестициями и особенно ранним выходом на пенсию.Создатель блога "Ранняя пенсия"

Оцените автора
Ранняя пенсия
Добавить комментарий

Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности